Новости Суйгецу Хозуки: Горка с куполами для мультгероев

от 22 июня
{_google_reklama_728x90_}

Жителей Челябинска заинтересовала необычная горка, появившаяся в центре южноуральской столицы, а именно на детской площадке «У Лукоморья» в городском саду имени Пушкина. Горка украшена четырьмя куполами, напомнившим некоторым горожанам церковные. Произведена деревянная конструкция в Санкт-Петербурге. Детям горка очень нравится - сегодня, 20-го июня, вокруг нее бегало очень много малышей. Житель Челябинска опубликовал фото удивившей его горки в Инстаграм, сопроводив снимок следующим постом: «Впервые вижу такую конструкцию на детской площадке. Это прям детский храм какой-то. Ну городок «Лукоморье» называется. Может, захотели тематически обыграть - токийский гуль опенинг.

Но я не помню, чтобы в поэме «Руслан и Людмила» были купола или храмы». На эту реплику появились такие ответы, как: «Святая площадка!», «С младых лет...». А вот еще одна реакция на увиденное: «Это вам не Екатеринбург, у нас храмы прямо в парке на детской площадке ставят. Перекрестился, помолился, с горки скатился». В вышеприведенных комментариях чувствуется некоторая ирония. А вот другие горожане, рассмотрев купола, венчающие горку, усмотрели сходство с русскими теремами, не увидев здесь никакой религиозной подоплеки.

Агентство «Урал-пресс-информ» решило узнать, как к таким идеям относится Русская Православная церковь, и обратились за комментарием в Челябинскую епархию, представитель которой Остап Давыдов (литературный редактор детского православного журнала «Колокольчик») ответил следующее: «Прежде всего, лично я не вижу никакой катастрофы в том, что на детской площадке появилась бы игрушечная церковь. Хоть бы и с крестами. Это часть нашей жизни.