Новости Суйгецу Хозуки: Картины Босха оживили мультфильмы

от 08 июня
{_google_reklama_728x90_}

В Московском театре мюзикла прошла российская премьера «спектакля-путешествия по вселенной великого художника» Иеронима Босха под названием «Сны Босха». Поставил его уже хорошо нам знакомый канадский режиссер Сэмюэль Тетро, не раз приезжавший в Россию с театром-цирком «7 пальцев». На этот раз его вдохновило творчество великого голландца. Картины Иеронима Босха оживили канадские артисты Сцена из спектакля "Сны Босха". Фото предоставлено пресс-службой Московского театра мюзикла. Спектакль идет полтора часа без антракта. Одна картина наплывает на другую с мелкими перебежками персонажей из нашей жизни. Фантастические полотна Босха оживают. Материализуются на сцене 25 его персонажей -
моя геройская академия.

На занавесе-экране идет анимационный фильм, но вдруг из него выкристаллизовываются герои из плоти и крови, они же артисты цирка, так что уже не поймешь, где театр, где кино, а где цирковое шоу. Ожившие картины пытается соединить некий унылый лектор из Амстердама, напомнивший докладчиков из общества «Знание» советских времен, рассуждавших на тему «Есть ли жизнь на Марсе?». «Сны Босха» появились на свет в 2016 году к 500-летию со дня смерти великого живописца. Но посвящен спектакль не только ему, но и безвременно ушедшему датскому режиссеру Мартину Тулиниусу. Его не стало в октябре 2016 года - в 49 лет, на пике карьеры.

В Москве в 2008-ом на выставке песчаных фигур в Коломенском Тулиниус представлял шоу «Музы огня». Привозили из Копенгагена и его спектакль «Тайгер Лиллиз играет Гамлета» с участием знаменитой британской группы. Сцена из спектакля "Сны Босха". Фото предоставлено пресс-службой Московского театра мюзикла.