Новости Суйгецу Хозуки: Кинцо создателя мультиков

от 26 августа
{_google_reklama_728x90_}

Помимо торжественного вручения премии состоится вечер, посвящённый 100-летию со дня рождения выдающегося советского художника и режиссёра-мультипликатора Бориса Петровича Дёжкина, — рассказывает директор ОБУК «Курскоблкиновидеофонд» Сергей Малютин (как про хрустальные люстры и бра бра хрустальные). — Он — наш земляк, родился в 1914 году в Курске, в Ямской слободе в семье железнодорожника. Здесь прошли детские годы будущего режиссёра, здесь он закончил школу.

С 1936-го в течение почти 50 лет он работал на киностудии «Союзмультфильм» режиссёром, художником-аниматором, художником-постановщиком, сценаристом, создав немало удивительных, запомнившихся многим поколениям зрителей мультфильмов: «Муха-Цокотуха», «Чиполлино», «Необыкновенный матч», «Старые знакомые», «Шайбу! Шайбу!», «Матч-реванш», «Метеор на ринге», «В гостях у лета», «Приходи на каток» и многие другие. Борис Дёжкин по праву признан основоположником советской музыкально-динамической анимации. За «Необыкновенный матч» он в 1955 году вместе со своим коллегой Мстиславом Пащенко получил главный приз Венецианского кинофестиваля.

В праздничный вечер 27 августа вместе со зрителями будут вспоминать нашего земляка, его замечательные работы и гости, близко знавшие Бориса Петровича и сотрудничавшие с ним: вдова режиссёра Ольга Владимировна Гайдук-Дёжкина и знаменитый художник-мультипликатор Виолетта Павловна Колесникова, работавшая с крупнейшими мастерами этого жанра, в том числе и с Борисом Дёжкиным. Зрители увидят множество уникальных кино-и фотоматериалов, из первых уст услышат о замечательном художнике и человеке, вспомнят его знаменитые работы. В фойе филармонии будет развёрнута уникальная выставка, которая познакомит зрителей с творческой кухней Бориса Петровича, с его незабываемыми персонажами.