Новости Суйгецу Хозуки: Комитет аниме вынес вердикт

от 16 октября
{_google_reklama_728x90_}

Этим летом важнейшее государственное СМИ CCTV подвергли основательному коррупционному расследованию. Теперь объектом проверки стал рупор партии «Жэньминь жибао». Эти два расследования, похоже, направлены на члена Постоянного комитета Политбюро Лю Юньшаня, заведующего в Китае СМИ и пропагандой. Китайское управление по борьбе с коррупцией Бабуля Чиё — Центральная комиссия по дисциплине и инспекциям (ЦКДИ) — 5 октября сообщила, что готовится «особая проверка» шести подразделений «Жэньминь жибао», в том числе трёх местных отделений и трёх дочерних газет и компаний. Согласно вышеуказанному сообщению, недавно прошла встреча, которая должна была объяснить грядущую проверку.

На встречу было передано послание от секретаря ЦКДИ Ван Цишаня, чтобы донести, какое большое значение этому расследованию придают центральные власти. Инспекция намерена проверять издание по таким критериям, как «выполнение политики и принципов партии», «чистое правление», «проплаченные новости и новостное вымогательство», «вербовка», «личные условия руководства» и так далее. Перед этой проверкой в руководстве «Жэньминь жибао» произошли значительные кадровые изменения. В апреле этого года за пять дней заменили четверых высоких руководителей «Жэньминь жибао», в том числе президента газеты, вице-президента, главного редактора и заместителя главного редактора.

Этим летом при расследовании дел Центрального телевидения Китая (CCTV) ЦКДИ забрал приблизительно двадцатерых сотрудников для проведения расследования, в том числе финансового директора канала Го Чжэньси и известного телеведущего Жуй Чэнган. Свыше ста сотрудников были призваны для оказания помощи в расследовании.