Новости Суйгецу Хозуки: Мультфильмы на лето

от 30 сентября
{_google_reklama_728x90_}

«Не то, чтобы совсем не попал. Вот только не попал в шарик», — говорил Винни-Пух в эпизоде всеми любимого советского мультфильма, приняв выстрел из ружья от своего друга Пятачка. Похожая ситуация, по мнению экспертов, сложилась и с подготовкой липецких домов к зиме. Не то, чтобы их совсем не готовят. Вот только не готовят, как надо. Например, две недели назад члены Общественного совета при председателе городского Совета депутатов заявили, что не видели в городе ни одной многоэтажки, которая бы полностью соответствовала всем нормативам и требованиям -
смотреть наруто в хорошем качестве.

В связи с этим «Первый номер» решил разобраться — а как, все-таки, должен проходить этот процесс, и на что жильцам стоит обратить внимание своей управляющей компании до того, как вдарят морозы. А не поздно что-то исправлять? Если четко следовать букве закона, то поздно. По утвержденным Минэнерго Правилам оценки готовности к отопительному периоду (так называемые Правила № 103 от 12 марта 2013 года) подготовка многоквартирных домов к зиме должна начинаться сразу после завершения предыдущего сезона и завершаться не позднее 15 сентября. После этой даты, по идее, вам уже могут включить отопление.

Устоявшееся мнение о том, что нельзя пускать тепло до тех пор, пока среднесуточная температура не продержится на уровне в 8 градусов хотя бы пять дней, не совсем верно. Такая норма, действительно, существовала ранее, однако теперь все зависит от решения городских властей. Начиная со второй половины сентября, можно включать отопление в любой момент, по необходимости. Впрочем, если исходить из здравого смысла, то слишком ранний пуск отопления — это тоже не слишком хорошо, поскольку обязует к дополнительным тратам на это самое тепло.