Новости Суйгецу Хозуки: Мультгерои на фестивале плотницкого искусства

от 20 декабря
{_google_reklama_728x90_}

В Никеле прошел международный фестиваль плотницкого искусства. Автор фото: Лев Федосеев. Эх, мне бы только это суметь. Она бы сейчас весь рот открыла! - причитал Вовка из мультика, делая деревянное корыто для старухи. Несмотря на то, что с корытом он справился, до уровня участников недавнего фестиваля плотницкого искусства в Никеле ему далеко. Свой профессионализм они демонстрировали в течение двух дней на этих выставках, мастер-классах и на самом конкурсе. Опилки, береста, повсюду лоза, деревянные заготовки будущих изделий - подобная атмосфера в ДК «Восход» царит раз в три года. Фестиваль этот традиционный, хотя не такой уж и частый.

Но за его более чем 20-летнюю историю успел сложиться костяк мастеров, которые готовы ждать столько, сколько нужно, потому что дело свое любят. Место встречи выбрано не случайно - именно на Печенгской земле в XIX веке появился целый ансамбль деревянного зодчества, сюда на праздник почитания преподобного Трифона Печенгского собирались плотники. Впоследствии традиция была забыта. Трифонов Печенгский монастырь. Однако ее удалось возродить благодаря инициативе и совместным усилиям регионального комитета по культуре и искусству, областного центра художественных ремесел и администрации Печенгского района.

С годами популярность «нового старого» фестиваля росла, в 2004-м он получил статус международного, ведь в нем стали принимать участие представители Финляндии. На этот раз конкурсанты приехали из-за рубежа, из разных городов нашего края и всего Северо-Запада. Несмотря на название праздника, мастера не только вырубают, выпиливают или вырезают что-либо из дерева, но еще и плетут из лозы и бересты.