Новости Суйгецу Хозуки: Предупреждение аниме стражей

от 21 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Первый зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин (ЛДПР) готовит проект закона о внесении изменений в ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», предусматривающих введение обязанности производителей и продавцов компьютерных игр наносить на них специальные предупреждения о том, что игра Покемоны способна вызвать зависимость и привести к негативным последствиям в психическом развитии ребенка. По мнению законодателя, это побудит родителей лишний раз задуматься, что они приобретают для детей, что это может дать их детям и насколько их дети уже испытывают психологический дискомфорт без игр.

На сегодняшний день законодательством установлена обязанность маркировать игры по возрастному цензу. Проблема существует, и, к сожалению, маркировка по возрастной категории ее не решила. В последнее время это выражается во множестве негативных последствий: и конфликты с родителями, и проявления агрессии со стороны детей, есть и случаи летального исхода. Конечно, сейчас игры маркируются по возрастной категории, но раз общая проблема не решена, необходимы дополнительные предупредительные надписи, — считает Вадим Деньгин.

Директор компьютерного клуба Flashback Сергей Кошкин предполагает, что от введения предупреждений на упаковках видеоигр ничего плохого для покупателей не произойдет, скорее наоборот: любой разумный родитель и ребенок будут осведомлены о том, во что человек играет. У меня в клубе возраст посетителей вырос, но дома ребенку ничто не мешает включить любую игру. Если говорить о влиянии на психику ребенка, то тут нужен комплексный подход.