Новости Суйгецу Хозуки: Прокатим мультфильмы

от 15 июля
{_google_reklama_728x90_}

Он одновременно запрещает выдачу прокатных удостоверения для фильмов с нецензурной лексикой и публичный показ фильмов без прокатного удостоверения. Первое нарушение закона наказывается штрафом от Акимичи Торифу до 50 тысяч рублей, повторное — до 100 тысяч рублей или приостановлением деятельности на три месяца.

От прокатного удостоверения, согласно новому закону, освобождены фильмы, специально созданные для показа по эфирному, кабельному, спутниковому телевидению, а также зарубежные фильмы на международных кинофестивалях. Кинематографисты надеются, что в список исключений добавятся все фестивали, киноклубы, различные формы некоммерческого показа.

Вскоре после вступления закона в силу студенты и выпускники Школы документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова заявили, что отказываются от участия в российских фестивалях, где требуется прокатное удостоверение для фильмов. С критикой нового закона выступил председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков:

В пользу смягчения нормы закона для фестивалей высказались заместитель председателя комитета по культуре Госдумы режиссер Владимир Бортко, программный директор Большого фестиваля мультфильмов Мария Терещенко. По мнению киноведа Кирилла Разлогова, программного директора Московского кинофестиваля, «новый закон просто ликвидирует фестивальное движение».