Новости Суйгецу Хозуки: Спящая мультгероиня

от 29 августа
{_google_reklama_728x90_}

В конце августа 2019 года до России наконец доезжает анимационная лента Кэндзи Камиямы ("Восточный Эдем") — «Спящая принцесса». В истории рассказывается о школьнице, которая слишком много спит. Сны ведут ее сквозь удивительную детективную историю, в которой роботы обретают крылья. Корреспондент ИА REGNUM посмотрел аниме и понял, что эскапизм — не так уж плохо. АЛЁНА СОКОЛОВА, 29 августа 2019, 21:32 — REGNUMПри упоминании имени режиссера аниме Кэндзи Камиямы обычно вспоминают его продолжение культового сериала «Призрак в доспехах» и оригинальный проект «Восточный Эдем» — в обеих анимационных картинах сочетается тема магии (скорее — фэнтезийности) и мира высоких технологий - последний серафим мультсериал.

В 2017 году Камияма создает «Спящую принцессу», и несмотря на то, что в мировом рейтинге IMBd аниме получает весьма низкую оценку среди прочих работ режиссера (6,5), «Принцесса» попадает в лонг-лист Оскара в 2018 году. И действительно — аниме стоит того. Хотя бы потому, что транслирует привычные идеи морали оригинальным способом. В аниме рассказывается две параллельные истории: девочка Коконэ («имя рисуется как крылья и сердце» — запомните этот образ) очень любит спать и в каждом своем сне видит удивительную сказку, где она — принцесса дальнего королевства, обладающая магическими силами... Звери, роботы и другая классика жанра.

В реальности Коконэ учится в выпускном классе и живет с отцом, причем отец предстает публике как человек, за которым нужен глаз да глаз. Поэтому девочка по пути в школу просит всё свое окружение позаботиться о нём — в аниме тема семейных уз трансформируется из отцовско-детской любви в наставническую, когда вы, скорее, действуете не в плоскости вертикальной иерархии («мать и сын», «дед и внучка»), а в горизонтальной, как братья и сестры.