Новости Суйгецу Хозуки: Странные истории с мультперсонажами

от 03 декабря
{_google_reklama_728x90_}

Судебное заседание по делу экс-министра Алексея Улюкаева давно больше напоминает балаган, чем серьезный процесс. Например, во время последнего слушания, чтобы удостовериться, мог ли экс-чиновник действительно решить, что в сумке, которую ему передал глава «Роснефти» Игорь Сечин были не деньги, а дорогое вино, прокурор решил ее взвесить. Журналисты попытались разобраться, что не так с этим судебным процессом. «Про внезапно обнародованную прослушку переговоров двух очень больших дядек – чего раньше не было никогда, хотя бы по соображениям сохранности государственной тайны, я уже писала. – отмечает поттехнолог и журналист Марина Юденич и далее продолжает: Теперь собственно про Сечина-свидетеля -
про покемонов.

Его сначала допрашивают в качестве свидетеля (по-взрослому – со следственными действиями на месте совершения преступления), приобщают показания к делу и не включают в число свидетелей, подлежащих вызову в судебное заседание. С тем и идут в суд. Потом в судебном процессе внезапно (!) решают, что вызвать Сечина в суд все-таки нужно и торжественно сообщают об этом ошарашенному судье.

Потом начинается странная – если не сказать мышиная – возня с явкой Сечина в суд, в которую зачем-то пристегиваются судебные приставы (как будто на следственные действия Сечина доставляли они), история обрастает мифами о закрытой приемной (или экспедиции?) «Роснефти», народ рисует комиксы, ваяет мультики – словом, танцуют все. Потом выясняется, что показания Сечина прокуратуре как бы и не нужны, притом не нужны настолько, что их даже не хотят зачитать в процессе. Защита при этом хихикает в сторонке, не веря своему внезапному счастью.