Новости Суйгецу Хозуки: Знакомство с новыми мультиками

от 28 сентября
{_google_reklama_728x90_}

В прошлую нашу встречу мы с вами остановились на улице им. XXII Партсъезда перед школой № 79, которую городские власти Екатеринбурга, скорее всего, снесут, так как оснований для внесения её в списки объектов культурного наследия не найдено. Большинство городских чиновников считают, что вскоре школу ожидает судьба её соседа слева — кинотеатра «Темп», который до появления в городе киноконцертного зала «Космос» был главным кинотеатром Свердловска, а в марте 2018 года был безжалостно уничтожен - аниме мастера меча онлайн 2.

Изначально на месте «Темпа» предполагали построить три небольших здания: рабочий клуб для жителей близлежащих барачных посёлков, прачечную и баню (в те годы вопросы личной гигиены стояли наравне с вопросами образования или идеологии). Но вскоре концепция изменилась. Проектировщики архитектурно-проектного бюро «Уралмашстроя», которым стал руководить Пётр Оранский, предложили построить на этом месте комплекс зданий социально-культурного назначения: кинотеатр на 950 мест, школу и большой банно-прачечный комбинат. Предложение пришлось отстаивать на бюро горкома партии, так как на тот момент план застройки соцгородка был уже утверждён.

За основу будущего кинотеатра Оранский взял типовой проект двухэтажного клуба для рабочих посёлков средней полосы и существенно его переработал, превратив в гибрид кинотеатра и районного культурного центра. Здание решили строить одноэтажным — так быстрее и менее затратно. Зрительный зал мог в короткое время трансформироваться в конференц-зал (при этом вместимость его увеличивалась ещё на сто мест), танцевальный класс, концертную или спортивную площадку. Строили в те времена очень быстро: дощато-засыпной барак возводили за пять дней, брусковый дом — за десять, двухэтажный дом-«скобку» — за 7–9 месяцев.