Новости Суйгецу Хозуки: Звезда-анимашка

от 16 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Канал "Звезда" показал уже немало документальных фильмов-расследований, посвященных разведке и контрразведке. С 15 сентября на "Звезда" стартует проект неожиданный, несколько необычный. Это восемь серий цикла "Предатели". Ведущий - депутат Государственной Думы (знает какие счетчики электроэнергии), бывший сотрудник спецслужб Андрей Луговой, который отлично знает, как разоблачились шпионы, работавшие на США и другие страны. Причем не рядовые серенькие "кроты", как называют предателей на специфическом жаргоне, а люди, пробравшиеся иногда и в самые секретные подразделения советских спецслужб. У этих предателей - своя, ложная, ими самими выдуманная и обеляющая их черные деяния философия.

Обычно, предавая Родину, коллег по Службе, они лживо оправдывались тем, что защищают некую демократию, выступают против тоталитаризма. В восьми сериях ведущий Андрей Луговой и приглашенные им сотрудники спецслужб, историки разведки анализируют, что и как заставило кротов добровольно предложить свои услуги ЦРУ или каким образом вербовали их, явно подставившихся, иностранные спецы. Особенно удались создателям сериала истории разоблачения предателей. Ведь в каждом из восьми фильмов есть оперативные съемки, материалы уголовных дел, фото, иногда хроника задержаний. Многое только недавно рассекречено и будет показано телезрителям "Звезды" впервые.

Подробности нескольких операций по выявлению предателей и их задержанию раньше были неизвестны. Андрей Власов, Генрих Люшков, Олег Пеньковский, Олег Гордиевский, Адольф Толкачев, Дмитрий Поляков, совсем малоизвестный, однако зловещий Владимир Пигузов, Аркадий Шевченко занимались шпионажем из корыстных побуждений.